Готовьте вкусно вместе с хлопьями Сташевское

Все
Завтраки
Перекусы
Вторые блюда
Десерты
Напитки
Батончики из овсяных хлопьев
Ингредиенты
- 1 чашка (250 мл) овсяных хлопьев
- 4 ст. Ложки меда
- 50 гр. изюма
-100 гр. орехов
- 2 ст. ложки кунжута
- 2 ст. ложки семечек

Способ приготовления:
Измельчить орехи, смешать все сухие ингредиенты и добавить мед и 2 ст. ложки масла. Перемешать до однородной массы.
Смазать бумагу для выпекания и сформировать готовую массу в желаемую форму.
Поставить в духовку (170 градусов) на 30 минут.

Венские вафли
Ингредиенты
- 100 гр овсяных хлопьев
- Яйцо 1 шт
- Масло 40 гр
- Молоко 50 мл
- Сахар 1 ст. ложка
- Разрыхлитель 5 гр
- Лимонный сок 5 мл

Способ приготовления:
Измельчить хлопья в блендере до однородного состояния. Смешать яйцо, сахар и масло. Взбить до однородного состояния, добавить молоко, хлопья, разрыхлитель и лимонный сок. Снова взбить.
Готовую массу выложить в прогретую форму для вафель. Выпекать согласно инструкции.

Домашняя гранола
Ингредиенты
- 250 гр овсяных хлопьев
- Мед 4 ст.ложки
- Изюм 50 гр
- Курага 50 гр
- Фундук 50 гр
- Миндаль 50 гр
- Тыквенные семечки 50 гр

Способ приготовления:
Измельчить орехи и курагу. Смешать овсяные хлопья, измельченные орехи, семечки и мед. Добавить 2 ст. ложки растительного масла и перемешать до однородного состояния. Смазать бумагу для выпечки и выложить на нее получившуюся смесь. Выпекать при 160 градусах 40 минут, каждые 10 минут перемешивать. В конце добавить курагу и изюм.


Овсяно-льняные крекеры
Ингредиенты
- 65 гр овсяных хлопьев
- 50 гр семян льна
- 1 ч. ложка тимьяна
- 1 ч.ложка розмарина

Способ приготовления:
Залить лен 100 мл кипятка и оставить на 10 минут под крышкой. В блендере перемолоть овсяные хлопья вместе с розмарином и тимьяном. Полученную массу смешиваем с настоявшимися семенами льна. При желании, можно добавить соль.

Смазать бумагу для выпечки и распределить сверху полученную смесь. Накрыть сверху вторым листом для выпечки (предварительно смазав маслом). Раскатать полученное тесто как можно тоньше. Снять верхний слой бумаги и получившуюся раскатанную массу поставить в духовку на 20 минут при 170 градусах.
Готовые крекеры разломать на небольшие кусочки.


Морковный кекс из овсяных хлопьев
Ингредиенты
- 1 банан
- 2 яйца
- 50 мл масла
- 50 гр сахара
- 150 гр тертой моркови
- 150 гр овсяных хлопьев
- 60 гр изюма
- 60 гр кураги
- 1 ч.ложка разрыхлителя
- 1 ч.ложка специй (имбирь, мускатный орех)

Способ приготовления:
Смешать яйца с сахаром и бананом и довести до однородной массы. Добавить морковь с маслом и вновь перемешать. В блендере перемолоть овсяные хлопья, затем смешать их с курагой, изюмом, разрыхлителем и специями. Посолить. Добавить к готовой массе с морковью, перемешать.
Смазать форму для выпечки маслом и присыпать мукой. Положить в форму готовую смесь и выпекать 40 минут при 180 градусах.

Овсяное печенье
Ингредиенты
- 2 банана
- 50 гр овсяных хлопьев
- кондитерские украшения

Способ приготовления:
Очистить бананы и размять вилкой до кашеобразного состояния. Добавить овсяные хлопья. В разогретую до 175 градусов духовку на бумаге для выпечки выложить получившуюся смесь, формируя небольшого размера будущие печенье. По желанию украсить кондитерскими украшениями. Запекать 20-25 минут.

Овсяные блины
Ингредиенты
- 120 гр овсяных хлопьев
- 2 яйца
- 250 мл молока
- 2 ст ложки сахара
- 1 ст. ложка растительного масла
- соль по вкусу

Способ приготовления:
Перемолоть овсяные хлопья в блендере. Смешать яйца с сахаром и солью. Добавить измельченные овсяные хлопья. Постепенно, перемешивая, влить молоко. Смешать до однородного состояния и добавить растительное масло. Оставить настоятся 10 минут.
Разогреть сковородку и на среднем огне выливать небольшое количество формируя будущий блин. Выпекать с двух сторон до готового состояния.

Овсяные маффины
Ингредиенты
- 150 гр овсяных хлопьев
- 2 яйца
- 2 ст. ложки сахара
- 150 гр. йогурта
- 1 ст. ложка лимонного сока
- 10 гр разрыхлителя
- 50 гр изюма

Способ приготовления:
Заранее отложить одну столовую ложку овсяных хлопьев. Остальные измельчить в блендере. Разбить два яйца и отделить белки от желтков. Желтки смешать с сахаром. Добавить йогурт, измельченные хлопья, разрыхлитель и лимонный сок. Перемешать до однородного состояния.
Добавить в полученную смесь изюм и отложенную ложку цельных хлопьев. Перемешать.
Взбить белки с щепоткой соли до кремообразного состояния. Добавить к готовому тесту и перемешать.

Смазать форму для маффинов маслом и из готовой смеси сформировать будущие кексы. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 30 минут.

Смузи с овсяными хлопьями
Ингредиенты
- Пол-стакана овсяных хлопьев
- 200 гр. клубники
- Пол стакана йогурта
- 2 ч. ложки меда

Способ приготовления:
Залить хлопья стаканом кипятка и дать настоятся 10 мин. Затем добавить йогурт и клубнику целиком. Добавить мед. Смешать блендером, измельчая клубнику до густой консистенции.

Тортилья из овсяных хлопьев
Ингредиенты
- 100 гр. овсяных хлопьев
- 1/4 ч. ложки соли
- 1 ч. ложка сливочного масла
- 65 мл. воды

Способ приготовления:
Измельчить овсяные хлопья в блендере. Добавить в получившуюся муку соль. В горячую воду добавить сливочное масло, перемешать и влить в муку. Сформировать средних размеров шар из теста и раскатать его скалкой. Положить на горячую сковородку (без масла) и выпекать с двух сторон до готового состояния.